Общая информация об острове

Этот остров относится ко второму по величине острову. Расположен в северной части от острова Саарема. По оценкам историков остров относится к одним из старейших островов в мире. Образовался остров в результате метеорита, который взорвался.

Интересно и население этого острова. Люди отличаются вежливостью и доброжелательностью. Проживает на острове около 11 тысяч человек.

Остров омывается морем, поэтому климат тут немного мягче, чем во всей Эстонии. Здесь много солнечных дней, редки осадки. (По сравнению с остальной частью Эстонии.)

Интересен язык людей, населяющих остров. Они говорят на языке Хийу, а также знают эстонский. Молодежь хорошо говорит на английском, а пожилые люди помнят русский язык.

Город на острове Кярдла является основным населенным пунктом. В нем можно посмотреть Хийумааский музей, полюбоваться на гавань. Есть несколько магазинов и кафе-все расположено в старых домах. Но это далеко не главное место на острове.

Остров знаменит своими маяками, самый старый из них был построен в 16 веке и относится к одному из старейших в мире. Носит название Кыпу, также есть маяки Тахкуна (маяк из чугуна, относится к 19 веку, расположен в северной части острова), Ристна их рекомендуем обязательно посмотреть.

На острове всегда много птиц, тут у них находится перевалочный пункт. Во время весеннее-летнего сезона тут можно увидеть редких птиц, совершающих перелет. Есть смотровая площадка, позволяющая понаблюдать за птицами.

На острове есть песчаные пляжи, много можжевеловых лесов, можно увидеть диких животных.

Как добраться до острова Хийумаа?

Можно добраться самолетом из Таллина в г. Кярдлу. Также можно доехать на автобусе из Таллина в Кярдлу с переправой на пароме, цена включает билет на паром и автобус.

Рекомендуется приезжать на остров со своей машиной. Паром и машина это наиболее оптимальный вариант, если вы хотите увидеть действительно интереснейшие уголки острова.

Автор: bigru.ee
Расскажите друзьям:
  • 714
  • 0
  • 28-12-2022, 18:59
0
рекламный баннер
Комментарии (0)
Написать комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вас заинтересуют так же следующие объявления и новости

Разместить объявление
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.