Побывать в этой небольшой, но очень интересной стране одно удовольствие. Здесь на маленькой площади сочетаются скандинавский минимализм, европейский лоск и остатки стиля постсоветских времен. История Эстонии, пожалуй, как нельзя лучше, читается в ее архитектурных строениях, изысканных формах старинных зданий и сдержанности новых домов. Богатая культура и непростая судьба эстонского народа отражена в музыке, литературе, искусстве.

Общая информация о стране

Официально столицей Эстонии является Таллин, но и другие города имеют свою важность и интересны для посещения. Так, город Пярну является знаменитым местом для отпусков, Тарту можно скорее отнести к культурному центру с известным Университетом. Для торжественных случаев стоит присмотреться к городу Курессааре, а увидеть, как выращивают цветы, безусловно, стоит в Тюри.

Добраться до Эстонии возможно всеми видами транспорта, что делает ее также привлекательной для туристов из разных стран. Эстония входит в состав Европейского Союза, является участником Шенгенского соглашения.

Какая Эстония?

Если рассматривать административное устройство Эстонии, то выделяется ее разделение на уезды. В настоящее время насчитывается 215 муниципалитетов и 15 уездов. Сейчас управляются уезды органами местной власти – губернаторами, уездными старейшинами.

Флаг

Флаг Эстонии состоит из трех цветов: синий, черный, белый. История возникновения национального флага связана с культурой и традициями этой страны, с событиями, происходившими в ней. Цвета флага выбраны неслучайно, и имеют свое значение. Выбор был продиктован еще в 1880 –х годах, сделан интеллектуальной молодежью и считается, что, как нельзя лучше отражает землю, преданность Эстонии и единство народа.

Символика синего на флаге характеризует небо, море, озера. Черный цвет обозначает национальный костюм Эстонии. Белый цвет является символом веры, трудолюбия, счастливого будущего.

Герб

Официальный герб Эстонии был утвержден еще в 20 годах прошлого столетия. Представляет собой щит с тремя львами, окруженный ветками дуба. Герб не использовался почти 50 лет и вновь утвержден государством в 1993 году.

Первый лев символизирует храбрость, второй смелость для борьбы в восстаниях, а третий настойчивость в борьбе за свободу. Ветви дуба символизируют силу. Герб – это государственный символ Эстонии, олицетворяющий и силу, и целостность народа при отстаивании своей свободы.

Немного об истории

Многовековая история Эстонии, непростой путь становления государства, обретение независимости и неразрывная связь с природой, корнями, наделили это небольшое европейское государство уникальной силой. Здесь прослеживается многовековая связь с традициями. Это проявляется в свадебных обрядах, национальной кухне, искусстве и рукоделии. Стоит запланировать путешествие по городам Эстонии, чтобы специально изучить обычаи и традиции.

Культура

Рассматривать культуру Эстонии необходимо исходя из географического положения страны. Эстония находится между Восточной и Западной Европой, поэтому является своего рода перекрестком разных культур. Хотя, если обратиться к произведениям искусства, то в них прослеживается приверженность к традициям Скандинавии. Сами эстонцы характеризуют себя больше скандинавами, чем Западными или Восточными европейцами.

Культура Эстонии прекрасно познается через музеи, многочисленные авторские галереи. Художественные выставки, вернисажи. Небольшие ремесленные магазины и производства, знакомят с великолепием национальных сувениров, изделиями, сделанными руками (стекло, керамика и многое другое).

Праздники

Узнать многое о культуре этой страны можно из того, как и какие праздники отмечают в Эстонии. Многие праздники уходят традициями в прошлое, имеют интересные особенности. Религиозные праздники отмечают по юлианскому календарю. Религия Эстонии – лютеранство. Государственные праздники отмечаются с проведением парадов, торжественных приемов. Для туристов праздничная Эстония это прекрасная возможность узнать многое о стране и ее обычаях.

Один из ярких и запоминающихся праздников, государственного значения, это День победы под Вынну, отмечаемый 24 июня. Уже в ночь с 23 июня по всей Эстонии зажигают праздничные костры. Иванову ночь многие жители Эстонии проводят на природе, жарят шашлыки.

Эстония страна

Климат Эстонии переходный. Есть участки страны с морским климатом, а есть с континентальным (умеренным). В среднем зимой воздух прогревается до -5-7 градусов, а летние показатели температур в районе 17 градусов.

В Эстонии много водоемов, самая крупная река – Пярну, протяженностью 144 км.Много озер, расположенных в разных частях страны – оз.Выртсъярв, Чудское, Псковское. В этой стране более 250 искусственных прудов. Самая большая площадь у озера Выртсъярв, составляет 266 кв. км. Крупнейшее озеро Чудское протекает по территории России и по Эстонии, образуя природную границу.

Автор: bigru.ee
Расскажите друзьям:
  • 635
  • 0
  • 28-12-2022, 13:10
0
рекламный баннер
Комментарии (0)
Написать комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вас заинтересуют так же следующие объявления и новости

Разместить объявление
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.