Доска объявлений в Эстонии / Новости / Ревель город-секрет

Таллинн – старый год. Он имеет длительную историю, продолжающуюся более 8 веков. Его можно сравнить со шкатулкой с секретом. Открыв однажды эту шкатулку, захочется долго рассматривать его содержимое. А старинный Таллинн это и легенды о происхождении самого города, старинные крепости и оборонительные сооружения, часть средневековой Европы и современные бизнес-центры. Каждый путешественник найдет в месте, где находится город Таллинн что-то для своей души и увезет с собой.

На территории современного Таллинна еще в 10 в. проживали финно-угорские племена. А первые документальные источники сообщают о Таллинне в 1154 г. Тогда он был известен как топоним «Колывань». В 1219 г. датчане под командованием короля Валдемара Второго высадились на берегу города и разрушив старое постройки, начали строить новый город.

Именно датчане дали название городу «Реваль». Интересно, что сами эсты не приняли это наименование и продолжали называть его Таллинн, что в переводе означало «датский город».

Датский период истории, а затем и немецкий дали городу крепости и укрепления. Они составляют основу Старого города. Брусчатки, дома с черепичными крышами и готическими надписями – это центр Таллинна и в целом оно составляет дух средневековой части Таллинна.

Старый город состоит из Верхнего и Нижнего. В Верхнем городе жила аристократия – правители, духовенство. В Нижнем городе проживало ремесленно-купеческое население. Оба города были обнесены толстыми стенами. До сих пор сохранились крепостные башни. Они определяют облик города.

Центр города

Центром общественной, культурной, политической жизни была Ратуша. Здесь проводились рыцарские турниры, зачитывались указы, проходили народные гуляния. Само здание Ратуши построено в готическом стиле и на его башне установлен флюгер в виде городского стражника. В Таллинне его зовут «Старый Томас». Он является самым знаменитым символом города. При этом Старый Томас не единственный флюгер, а один из множества. Флюгеры, определяющие направление ветра можно увидеть на множестве городских зданий. Ведь не случайно Таллинн зовут столицей флюгеров.

И в Средневековье, и в настоящее время и Верхний, и Нижний город были соединены между собой улочками с необычными названиями: Длинная нога, и Короткая нога. Эти названия послужили основой для шуток , как о «хромающем городе». При прогулке по этим улицам можно увидеть много интересного. Например, при прогулке по «Короткой ноге» можно посетить Музей марципана. Взять себе на память сладкие сувениры, которые жалко съесть – до того они красивы!

Наполнение Таллинна

Старый город пронизан историей. Каждая улочка города хранит в своей памяти воспоминания о былом. Довольно известным для туристов является улочка Катарины. Здесь находится самое большое количество сувениров города. Здесь есть аптека, которая работает с 15в. и никогда с этого времени не прекращающая свою работу.

Интересно, что каждый этап и правитель в истории Таллинна оставляли отпечаток в истории городской архитектуры. После Северной войны и присоединения Таллинна к России начинается новый этап развития города. Петр Первый повелел основать Кадриорг – дворцовый комплекс для своей любимой жены Екатерины. Впоследствии он стал функционировать как художественный музей.

Только в 1919 г. Таллинн получил свое название. С 1991 г. – момента распада СССР и обретение независимости. Каждый путешественник может найти в Таллинне что-то свое родное. Побывать одновременно в современном мегаполисе, и средневековом городе – это под силу не каждому городу.

Автор: bigru.ee
Расскажите друзьям:
  • 845
  • 1
  • 28-12-2022, 06:55
0
рекламный баннер
Комментарии (1)
Написать комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Ресторан расположен посередке Тaрту в бывшем пороховом склaде и зaнесен в книг рекордов Гинессa, кaк ресторанс сaмыми высочайшими потолкaми в мире, про что свидетельствует тaбличкa при входе.
Место вправду занимательное, высочайшие потолки, несколько уровней, в каком месте рaсположены столики. Мы были в weekend, было тихо и расслабленно, но поближе к вечеру собирaются местные попеть кaрaоке и кучa студентов, ведь Тaрту считaется студенеским городком. В кaкие-то дни там проходят рaзличные мероприятия, типa концертов местный эстонских групп и так далее. Пиво, кaк нaм скaзaли, своей пивовaрни, причем прибыльнее покупaть срaзу великими литровыми кружкaми), что мы собственно и делaли)) Из кухни пробовaли только суп в хлебе, понрaвился грибной, а также иные тоже аппетитные, из зaкусок к пиву оценили кaртофельные очистки, дa дa… именно тaк нaзывaется это блюдо))
Вполне для себя аппетитно, зaкaзaли, поэтому что стaло любопытно!) Обслуживaние не плохое и быстрое, официaнтки говорят на русском, плохо, но говорят! мне советуют по aнглийски, поэтому трудa с понимaнием друг другa совсем не возникло. Отлично провели время в этом пaбе, рекомендую к посещению!

Вас заинтересуют так же следующие объявления и новости

Разместить объявление
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.