Доска объявлений в Эстонии / Новости / Что посмотреть в Таллинне

Что посмотреть в Таллинне за 1-2 дня

Таллинн был и остается привлекательным для туристов местом посещения. Площадь Таллинна, старинные замки, мощеные брусчаткой дороги, дома с флюгерами, Ратуша – каждый найдет себе маршрут по душе.

Таллинн привлекателен в любое время года. Зимой он радует туристов шумными ярмарками и Рождеством на площади Старого города. Попав в это время в город, можно подумать, что перенеслись в средневековье. А летом можно неспешно гулять по узким улочкам, заходить в кофейни и пить неспешно кофе. Кажется, что время остановило свой бег.

Но достопримечательностей здесь так много, что каждый обязательно задает вопрос: «Что посмотреть в Таллинне?»

Даже если у вас в запасе только один или два дня – можно составить оптимальный маршрут путешествия. Вы проведете время с максимальной пользой и интересом.

Город Таллинн многоликий и разнообразный. Ни одно путешествие не проходит без посещения Старого города. Старый город – это его исторический центр. Оптимальным будет пеший маршрут по Таллинну. Его лучше начать от Ратуши и двигаться направо к железнодорожному вокзалу. По дороге знакомиться и с достопримечательностями города и его культурой.

Таллинн старый город

Первый день путешествия посвятите Старому городу. Vana Tallinn – Старый город. Старый год разделен на две части – Верхний и Нижний. В Верхнем жили правители, духовенство. В Нижнем – ремесленники, купцы, торговцы. Нижний город окружен стеной. Изначально ее длина была 4 км, сейчас сохранилось только ее половина. Из 40 башен крепостной стены остались 18, примерно половина.

Теперь пройдем через Вируские ворота. Они были построены аж в 15 веке, что само по себе ценно.

Самым запоминающимся зданием Старого города является Ратуша. На его шпиле находится знаменитый флюгер «Старый Томас». На фасаде Ратуши можно увидеть два водослива, сделанных в виде голов дракона. Головы драконов венчают корона. Зрелище очень колоритное! А внутри Ратуши находится еще и третий дракон. Он приглашает всех желающих в ресторан. Ресторан полностью стилизован под 15 век: убранство, блюда, костюмы хозяек заведения, освещение при свечах. Что интересно, столовых приборов также не предусмотрено. Мясо гости едят руками, а суп пьют из глиняных горшков.

Достопримечательностью Старого города является старейшая аптека Европы, которая работает без малого 600 лет. Она расположена напротив Ратуши. Посредине Ратушной площади находится знак нулевого километра. Если на него встать ,то можно увидеть пять шпилей города.

Город Таллинн является образцом города, где каждый дом, каждое здание несет на себе печать времени. Если совершить пешую прогулку по Старому городу, то можно просто ходить и читать таблички на стенах домов. Впечатляют старые глухие дворики. Очень узкие, до противоположной стороны можно дотянуться одной рукой. Интересно выглядит переулок Биржевой: он вымощен бетонными плитами, на которых записаны важные даты Эстонии. Здесь нет заборов, поэтому можно просто гулять, переходя из одной подворотни в другую. И, нырнув под арку, выйти на улицу, разделяющую Верхний и Нижний город.

Верхний город был разделен от Нижнего толстой стеной. Сейчас чтобы попасть их одной части в другую, нужно пройти через Надвратную башню улицы Пикк Ялг. В Верхнем городе находятся смотровые площадки и здесь можно получить самые красивые виды города.

Если совершаете путешествие летом, то лучше выбрать вечернее время для прогулок. В это время будет меньше туристов, и сможете полюбоваться белыми ночами.

Достопримечательности Таллинна

«Куда сходить в Таллинне?» – такой вопрос можно и не задавать. Достаточно просто выйти на улицы Таллинна, чтобы влюбиться в этот город раз и навсегда.

Итак, Таллинн, достопримечательности.

Церковь Святого Духа

Она находится на улице Сайаканг. Сама церковь относится к памятнику архитектуры 16 в. Внутри него имеется барочный интерьер, а на фасаде здания расположены самые старинные резные часы. По понедельникам в церкви можно послушать древнейший орган.

Напротив Церкви находится Исторический Музей, рядом с музеем – Музей Марципана.

Церковь Олевисте

Она относится к старейшим церквям Таллинна, была построена еще в 13 в. До 17 в. считалась самой высокой в мире. Но и сейчас можно забраться на смотровые площадки церкви и любоваться видами Таллинна.

Башня Домского Собора

Домский Собор был главным храмом дворян, которые проживали в Эстонии. В соборе похоронен известный мореплаватель И.Ф. Крузенштерн.

Церковь Нигулисте

Известна своими надгробиями, старинным алтарем. Каждое воскресенье с 16.00 здесь проходят органные концерты. Так что, вдоволь нагулявшись, можно посидеть и насладиться и музыкой.

Замок Тоомпеа

Он притягивает взгляды всех туристов. Это старинное здание, построенное в 13 в. Сейчас там заседает парламент страны. Но в то же время он открыт для посещения всеми туристами. По главной башне замка поднимают и спускают флаг Эстонии.

Переулок Святой Катарины – Ремесленная улочка

Любители ручного труда и поделок обязательно постараются попасть на эту улочку. Здесь находятся все мастера за работой – кто то выдувает стекло и делает стеклянные вазочки, кто-то расписывает глиняную посуду.

Музей «Летная гавань»

Самый популярный музей Таллинна. Здесь содержатся уникальные артефакты, вроде лодок, парусников, морских мин. Также в состав музея входит пароход-ледокол. Желающие могут посетить его, побродить по каютам, трюмам.

Подземелья Бастионов

До сих пор вызывают неподдельный интерес. Это целый подземный город с электричеством, канализацией. Экскурсию проводит экскурсовод. Без него было бы просто жутко бродить по подземелью, где воссоздан быт. Экскурсии вызывают ажиотаж у туристов, поэтому лучше записаться за 2-3 дня.

Музей КГБ

На самом верху отеля Виру находится музей КГБ. Интересно, что здесь сохранилась вся атмосфера и аура работы КГБ. Это и разбросанные бумаги, окурки-все осталось в том виде, в каком пришлось покинуть их срочно комитетчикам.

Интерактивный театр-музей

Он находится в Старом городе. Живые актеры рассказывают легенды. При этом живо используют спецэффекты, декорации. Представление особенно понравятся детям.

Телебашня Таллинна

Она является самой высокой точкой города – 314 метров. Кроме того, это еще и образовательный проект, где каждый желающий может почерпнуть для себя массу интересного. Экстремалы могут прогуляться по открытой площадке и посмотреть вниз. Менее смелые гуляют по закрытой площадке.

Музей Рокка-аль-маре

Любители посмотреть природные достопримечательности, быт, убранство посещают Музей под открытом небом Рокка-аль-маре. Музей находится на сказах, рядом с морем. Здесь любовно собраны предметы быта и обихода со всей Эстонии.

Квартал Ротерманни

Здесь воссоздана современность. Когда то в этом районе были заводы и цеха. Сейчас их нет, а на их месте – переделанные современные здания. Когда то именно здесь снимался фильм «Сталкер». Модные кафе, магазины, дизайнерская одежда – все это можно без труда найти в этом модном районе.

Теллискиви

Это район, где обитают все творческие личности Таллинна. Здесь можно найти необычные дизайнерские вещички, экопродукты, предметы интерьера. В субботу все желающие могут прийти на рынок, где можно найти все необычное для себя любимого.

Набережная

Широкая полоса для велопрогулок, просто прогулок – это то, чем туристы занимаются каждый день. Закаты, рассветы – все это представлено здесь в наилучшем виде.

Любители необычного могут побывать на кладбище памятников Ленину и Сталину. Есть и такие кладбища, оказывается, и они в Таллинне.

На этом у меня все. Надеюсь, экскурс-карта Таллинна с достопримечательностями оказалась вам полезной.

Автор: bigru.ee
Расскажите друзьям:
  • 782
  • 3
  • 28-12-2022, 05:51
0
рекламный баннер
Комментарии (3)
Написать комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Vika Vika
2
Когда средневековые улочки Таллина исхожены, есть смысл сесть на автобус и доехать до телебашни. Поднимаетесь на скоростном лифте – и вы на высоте 170 м! Панорамные виды завораживают (не страшно, если погода не задалась, по этому же билету возможно посещение башни ещё раз в течение 2-з месяцев). Правда ходить по стеклянному полу страшновато. А если запастись эликсиром смелости – можно отправиться прогуляться снаружи вдоль башни. Но это на любителя.
Есть интересная штуковина – попробовать себя в качестве ведущего новостей, записать видео и отправить себе на электронную почту. В общем, для посещения рекомендую.
Замечательные морские пейзажи, вкусная эстонская кухня, русскоязычные, множество памятников, средневековая архитектура, теплая, дружеская атмосфера
Ох, уж этот Старый город! Как-то, будучи еще студенткой, я увидела открытку старого Таллина и это стало моей мечтой, посетить, когда-нибудь это место. Когда мы наконец приехали с моим мужем в Эстонию, и мы посетили Старый город, моим позитивным эмоциям не было предела, я словно унеслась в те древнейшие времена и чувствовала себя частью той жизни, это совершенно неповторимая атмосфера тех улочек, зданий и церквей. Особенно прекрасен старый город в Рождество. Это волшебная сказка, иначе не сказать. Разноцветные гирлянды, среди старинных домов, сказочная ярмарка на Ратушной площади, пряные ароматы горячего вина, сладких орешков, елей.

Вас заинтересуют так же следующие объявления и новости

Разместить объявление
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.