Доска объявлений в Эстонии / Новости / Почему стоит открыть фирму в Эстонии

Беспроблемное открытие счета в банках Эстонии, входящих в ТОП 25 в Евросоюзе. Эстония имеет незапятнанную репутацию, поэтому ее не найти в “черном” списке ни одной страны. Отсутствие комиссии по транзакциям в евро на протяжении первого года. В обороте банков Эстонии есть рубли.

Отсутствие языкового барьера при обслуживании в банках, так как сотрудники владеют русским языком. Расценки на подключение и обслуживание мерчанта ниже, чем для оффшора. Банки Эстонии предоставляют возможность конвертации валюты по биржевому курсу. Отсутствие преград в виде валютного контроля при проведении платежей из России и Украины. Совпадение юрисдикций компании и банка.

При желании можно недорого и без лишней волокиты оформить вид на жительство. Если нужно, можно получить сертификат о налоговом резидентстве.

Как происходит регистрация компании в Эстонии

Эстония – одна из немногих европейских стран с наиболее благоприятным климатом для инвестиций. Огромное количество бизнесменов из стран бывшего СССР, ЕС и РФ уже давно знакомы с ее привлекательными инновационными законами в сфере высоких технологий fin-tech. Многие наслышаны о ее нулевых ставках при налогообложении и безупречной финансовой репутации среди топовых стран мира. Открытая фирма в Эстонии (даже нерезидентом) является полноценным торговым партнером, который имеет право реализовывать свою продукцию в Европе от своего имени без посредников, а также вести криптовалютный бизнес, Blockchain, и т.д.

Эстония стала полноценным партнером стран ЕС в 2004г. Она поддержала и подписала налоговые льготы с США и Великобританией, и еще с более чем двумя десятками стран. Кроме того, можно отметить еще целый ряд преимуществ открытия фирмы именно в Эстонии:

  • - отчетность раз в год, а не ежемесячно или ежеквартально;
  • - обязательный аудит проводится по отношению только фирм с оборотом более 1,6 млн. евро, активами более 800 тыс. евро, количеством работников от 24 человек, и т.д.);
  • - отсутствие ограничений для размера уставного капитала, формирование которого можно в течение года и дольше;
  • - благодаря системе e-Governance, возможно легко основать бизнес и взаимодействовать с государственными структурами, так как все формальности можно уладить онлайн;
  • - руководство фирмы может состоять только из директора с гражданством Эстонии, так как к остальным членам правления требование к резидентности отсутствует.

Какие преимущества для бизнеса в налоговой сфере

Не будучи уютной оффшоровской гаванью, Эстония представляет собой пример надежной платформы с безналоговой юрисдикцией. Согласно законодательству страны, предприятия, не распределившие прибыль, имеют ставку 0% и сохраняют ее, если не ведут коммерческих дел, не продают товары или услуги резидентам с налоговыми обязательствами.

25% налог взимается только после формирования доходов-дивидендов. 0% ставка также предусмотрена и для корпоративного налога. Прежде чем распределить прибыль, фирма в Эстонии может предпринять следующие выгодные шаги:

  • - накапливать средства на банковских счетах, не выводя их за пределы страны;
  • - снова вложить средства в бизнес, сохраняя условия нулевой ставки;
  • - использовать внешнеэкономические ссуды, тогда “тело” останется под 0%, а облагаться налогом будут лишь проценты.

Налог на добавленную стоимость для юридических лиц без эстонского гражданства равен 20%. Так как они не выплачиваются предприятиями, торгующими за пределами еврозоны, то для бизнесменов России такой расклад может быть особо приемлемым. Если компания наняла резидента Эстонии, то она попадает под социальный налог, составляющий 33%. Однако сотрудники-нерезиденты, работающие не на территории страны, не обязаны его платить. Дополнительные налоги в виде транспортных или земельных сборов, акцизов, и подобных, взимаются при определенных условиях.

Организационно-правовые формы бизнеса в Эстонии для нерезидентов

  • OÜ – частная фирма, имеющая ограничения ответственности (похоже на российское ООО);
  • OÜ и AS – соответственно частное и открытое акционерное общество;
  • TU, UU – разные формы партнерства;
  • FIE – фирма в виде физлица.

Как правило, подавляющее большинство отдает предпочтение первой форме. Наиболее востребована она у среднего бизнеса и корпоративных структур. При оформлении OÜ необходим лишь один собственник. Он также может входить в состав правления, которое не требует наличия резидентов страны. Минимальная сумма уставного капитала составляет 2,5 тыс. евро, которые могут быть внесены деньгами на счет, перечислены в виде имущества или переведены при подаче ходатайства в электронном виде. Оплачивать капитал обязательно только перед распределением доходов.

Простые шаги открытия фирмы в Эстонии

Для основания компании в формате АО или коммерческого товарищества, любой нерезидент Эстонии должен иметь С-визу, предназначенную для ведения бизнеса, и прибыть в страну. Огромным преимуществом открытия OÜ или FIE является возможность электронной регистрации. Для этого вам понадобится:

  • придумать название компании согласно эстонским нормам;
  • присвоить юридический адрес;
  • заключить договор с контактным лицом-представителем учредителей в Эстонии;
  • заказать ID-карту или mobile-ID.
Автор: bigru.ee
Расскажите друзьям:
  • 798
  • 3
  • 28-12-2022, 06:47
0
рекламный баннер
Комментарии (3)
Написать комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Открыл дело в Таллине по перевозкам ОУ , очень легко работать в этой стране
Хотим приехать и открыть бизнес в Таллине по аренде квартир. Вопрос .?Если фирма Эстонская ,купила квартиру и сдаёт в аренду частному лицу , Облагается налогом или нет ?
Тимур,
Насколько я знаю, арендодатель платит подоходный налог (tulumaks) 20%.
Более подробную информацию можно получить на сайте налогово-таможенного департамента:
http://www.emta.ee

Вас заинтересуют так же следующие объявления и новости

Разместить объявление
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.