Доска объявлений в Эстонии / Новости / Эстония: особенности, преимущества и недостатки жизни в стране

Эстония – самая маленькая страна в Европе. Исторические парки, крепости, великолепные леса – все это привлекает многих иностранных туристов. За последние несколько десятков лет Эстония добилась успехов в улучшении качества жизни своих граждан.

Прожиточный минимум в Эстонии

Согласно официальным данным, зарплата обычного населения Эстонии составляет 1260 евро, однако минимальная заработная плата граждан в три раза выше, чем в других странах бывшего СССР. Уровень цен зависит от конкретного региона страны. Самый дорогой город – Таллин, столица государства. Цены на все товары немаленькие, не ниже, чем в Москве. В сравнении с относительно высокими доходами основные продовольственные товары и продукты для местного населения вполне доступны по стоимости. Тем не менее, многие горожане приобретают дачи, загородные участки, и выращивают все необходимые овощи, фрукты и зелень самостоятельно. Эстонские продовольственные товары отличаются высоким качеством и натуральностью.

Аренда и покупка жилья, коммунальные услуги стоят так же дорого, как и в других экономически развитых странах. В среднем затраты населения на оплату коммунальных услуг ежемесячно составляет 250 евро.

Стоимость жилья зависит от его расположения относительно города. Средняя цена за квадратный метр жилья составляет около 112 – 170 тыс. руб. Иностранцы могут стать владельцами собственного жилья в Эстонии только после продолжительного проживания в стране и получения вида на жительство. Стоимость аренды жилья в среднем составляет 25-35 тысяч рублей за месяц.

На транспортные расходы в Эстонии тоже придется немало тратиться, связано это с высокими ценами на бензин – 100 руб/1 л. Поездка на автобусе в среднем обходится 112 рублей, такси – от 190 рублей.

Лучшие города для жизни – Таллин, Тарту, Нарва. Стоимость жизни в этих эстонских городах высокая, но зарплата и уровень жизни здесь тоже достойные.

Экономика страны

Большую часть ВВП приносит доход от сферы услуг, в процентном соотношении показатель около 68%. На долю промышленности приходится менее 29%, а на долю сельского хозяйства – менее 3%.

Сегодня страна в состоянии полностью себя обеспечить энергетикой. Она тесно сотрудничает с Финляндией с целью балансировки потребления электроэнергии.

На весь мир известный Балтийский судоремонтный завод, который находится в Эстонии. Лидирующие производственные активы международных концернов – Henkel, Еskaro. В стране также хорошо развито рыболовство, чем обусловлено территориальное расположение страны.

Преимущества и недостатки жизни в Эстонии

Очевидны следующие преимущества жизни в Эстонии:

  • - Эстония обладает самым лучшим и чистым воздухом после Финляндии.
  • - Экономически развитая страна, что позволяет вести успешный бизнес.
  • - Эстония известна развитой культурой. На территории страны множество галерей и театров, выставок, множество культурных мероприятий, в том числе ярмарки, фестивали, концерты.
  • - Жители Эстонии – преимущественно спокойные доброжелательные люди.
  • - В Эстонии хорошо развитая бесплатная медицина.
  • - Наличие своей недвижимости дает право на получение вида на жительство и в дальнейшем – эстонское гражданство.
  • - Дипломы о высшем образовании, полученные в вузах Эстонии, действительны в странах Европейского союза.
  • - Низкий уровень преступности.
  • - Менталитет эстонцев схожий с нашей национальностью, ведь Эстония раньше входила в состав СССР.
  • - Высокое качество дорожных покрытий и культура вождения у эстонцев поражает, особенно в сравнении с Россией.

Среди основных минусов жизни в Эстонии стоит отметить следующие моменты:

  • - Некоторые эстонцы до сих пор разделяют крайне националистические взгляды и плохо относятся к русскоязычным иностранцам.
  • - Чтобы получить престижную работу с достойной зарплатой в большинстве случаев требуется идеальное владение эстонским языком.
  • - В стране преобладает пасмурная и влажная погода с частыми осадками, особенно в зимнее время года.
  • - Трудности в получении гражданства. Сначала необходимо прожить 5 лет в Эстонии с временным видом на жительство, после этого сдать экзамен по знанию эстонского языка, после чего будет рассмотрена возможность получения гражданства. Двойное гражданство в Эстонии запрещено, поэтому необходимо выбирать.
  • - В последние годы стоимость жизни в Эстонии значительно возросла.
  • - Высокая стоимость продуктов питания и жилья.

Положительные стороны жизни в Эстонии способствуют тому, что с каждым годом становится все больше тех, кто иммигрирует в эту европейскую страну. Даже наличие некоторых недостатков проживания в государстве не лишает иностранцев желания стать его гражданами.

Автор: bigru.ee
Расскажите друзьям:
  • 601
  • 0
  • 27-12-2022, 15:19
0
рекламный баннер
Комментарии (0)
Написать комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вас заинтересуют так же следующие объявления и новости

Разместить объявление
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.