Доска объявлений в Эстонии / Новости / Что посмотреть в столице: Таллиннская телебашня

Если вас утомила городская суета и несмолкающий “карнавал” старого Таллинна, если вы стремитесь хоть на часок-другой обрести уединение, отправляйтесь в пригородные леса района Пирита. В 20 минутах езды от гостиницы Виру, в сторону садового поселка Мууга, среди безбрежного моря хвойных гигантов высится мачта Таллинской красавицы-телевышки. А у ее подножия незаметно приютился городской ботанический сад. Но о нем мы поговорим в другой раз.

Телевизионная башня города Таллинна – младшая из трех своих балтийских “сестер”: рижской и вильнюсской. По высоте она отстает от них на несколько “вершков” и имеет, от фундамента до шпиля, 314 метров. Открыта была в 80м году прошлого века и сразу же стала своеобразным символом свободы, возможности вдохнуть “свежего воздуха” в самый разгар информационной изоляции “железного занавеса”. Ведь в ясную погоду из наблюдательного павильона телевышки можно увидеть очертания финской столицы – Хельсинки. Место строительства выбрано не случайно. Именно здесь хорошо просматривается старый город, деловой район Таллинна, Финский залив, очертания близлежащих островов и главный морской порт столицы.

Диаметр смотровой платформы почти 40 метров, что позволяет вмещать довольно большое количество посетителей одновременно и еще остается место для просторного ресторана. До 2007 года внутренняя обстановка телевышки оставалась более чем скромной, как для такого расположения. Но после капитальной реконструкции, продлившейся 5 лет, Таллиннская красавица значительно преобразилась. Сейчас она имеет больше общего с настоящей космической станцией, нежели с обычной смотровой площадкой.

В гостевом вестибюле телебашни, на первом этаже, посетителей встречает панорамная экспозиция истории строительства вышки и документальные кадры главных событий в ее жизни. Футуристический дизайн внутренних помещений заставляет моментально забыть о привычной реальности за стенами телевышки и погрузится в мир технической революции ближайшего будущего. Два скоростных лифта поднимут вас на самый высокий “этаж” Эстонии (170 метров) менее чем за минуту, а из открывающихся дверей пункта прибытия вы шагнете в самую настоящую кабину летающей тарелки. Первый этаж находится в полном распоряжении посетителей. Здесь прямо из пола растут инфо-грибы, а с потолка свисают полупрозрачные лампы-капли. Панорамные окна позволяют разглядеть всю окружающую местность с высоты птичьего полета, которая особенно выразительна в вечерних сумерках, когда зажигаются уличные огни. Искатели острых ощущений найдут хороший источник адреналина за пределами внутреннего павильона, на уличной смотровой площадке. Под присмотром персонала телебашни здесь есть возможность не только “перешагнуть ограждения балкона”, но и совершить прыжок на бейсджампе с высоты почти в 200 метров. Хотя, почувствовать себя птицей, парящей над землей, можно и не выходя из павильона. Прямо в полу прорезаны круглые отверстия, сквозь стекло которых четко просматривается подножие башни.

На втором этаже “летающей тарелки” находится салон уютного ресторана, где есть возможность выпить чашечку кофе с пирожным или плотно пообедать, наслаждаясь одновременно потрясающим видом из окна.

Кроме повседневных развлечений, галереи телевышки часто становятся местом проведения культурных мероприятий, выставок, концертов, лекций.

Автор: bigru.ee
Расскажите друзьям:
  • 666
  • 1
  • 28-12-2022, 13:39
0
рекламный баннер
Комментарии (1)
Написать комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Мы посетили телебашню в Таллинне всей семьей, с детками 9 и 12 лет. Наше необычное и интересное странствие по башне началось теснее у входа. Вне башни есть площадка для игры, в каком месте малыши могут делать все, лазать, прыгать и играть.

Что важно, что детям приглянулся тарзанка. У входа есть кафе, в каком месте можно приобрести напитки и закуски. Подъем на верхушку не бесплатный. Есть скидки для деток, семей и групп. Мы купили билет через веб-сайт. Мы поднялись на верхушку на быстром, бесшумном подъемнике. Когда мы входим в вестибюль, нам кажется, что мы попали на иную планетку, а декор гармонично смешивается с интерьером. Красивые виды поражают и очаровывают, а за отдельную плату вы сможете подняться на открытую часть башни, окончательно, при помощи страховочного каната. В отеле также есть ресторан, в каком месте можно превосходно поесть. Нам очень приглянулась экскурсионная поездка, мы не желали уходить, а в результате был превосходный магазин с разными сувенирами.

Вас заинтересуют так же следующие объявления и новости

Разместить объявление
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.