Доска объявлений в Эстонии / Новости / Отдых на Чудском озере или озерная идиллия северного Причудья

В 180-ти километрах к северо-востоку от Таллинна, на самой границе Эстонии с Российской федерацией, простирается обширная зона отдыха вдоль северного берега озера Чудское. Район эстонского Причудья издавна был домом для семей рыбаков и охотников.

По всей протяженности берега озера, недалеко друг от друга, раскиданы небольшие деревеньки и поселки, основным промыслом в которых всегда была ловля озерной рыбы. С конца 19-го века на эстонский берег Чудского озера стали переселятся староверы (или старообрядцы), гонимые реформаторской политикой нового патриарха Русской церкви. Община староверов с их уникальной культурой существует и по сей день. Для желающих ознакомиться с ней открыты музеи старообрядческих общин в деревнях Муствээ и Колкья.

Зона пляжного отдыха сосредоточена вдоль песчаной полосы берега чудского озера, что тянется на 40 километров от города Таммиспяэ до восточной границы Эстонии за поселком Варскнарва. Главной достопримечательностью этого пляжа называют поющие пески и песчаные дюны у Ярвевялья. Но большая часть гостей приезжает сюда вдохнуть чистый лесной воздух и окунуться в кристальную озерную воду. Непосредственно к берегу примыкают живописные участки густого леса.

Для обеспечения комфорта и безопасности туристов, в зоне отдыха действует туристическая инфраструктура. На территории почти в 30 квадратных километров разбито порядка 6 стоянок для палаточных городков с местами для разжигания костров и площадками для культурных посиделок. Некоторые из них предназначены исключительно для массовых мероприятий и могут вместить до 300 гостей.

Более десятка туристических троп проложены с учетом самых интересных достопримечательностей и просто живописных мест Чудского побережья. Протяженность учебных тропы не превышают 5 километров (участок вдоль ручья Каукси и тропа Сельямяэ). Тропы для более опытных туристов тянутся от 6 до 12 километров. Вдоль троп разбиты безопасные места для установки палаток на ночлег. А личное авто можно оставить у начала каждой тропы на парковочной стоянке.

Еще одним приятным сюрпризом может стать наличие нескольких лесных хижин, где переночевать или пробыть несколько дней на природе можно совершенно бесплатно. Хижины в Варессааре, Мурака, Сельянди и Туду могут предложить своим гостям несколько спальных мест, печку и уютную атмосферу за чашкой травяного чая.

Практически все туристические объекты и места самостоятельного поселения гостей оборудованы парковочными местами для личного транспорта, туалетами и источниками питьевой воды. Для путешествующих в “домах на колесах” есть площадки с возможностью подключения к электросети 230V.

По всей территории зоны отдыха северного побережья Чудского озера отдыхающих так же принимают частные гостевые дома и базы отдыха с широким спектром услуг.

Автор: bigru.ee
Расскажите друзьям:
  • 741
  • 0
  • 28-12-2022, 13:45
0
рекламный баннер
Комментарии (0)
Написать комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вас заинтересуют так же следующие объявления и новости

Разместить объявление
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.