Чудское озеро на границе России и Эстонии иногда называют морем. Дело в том, что, как и на большой воде, там встречаются мели, косы и дюны. Поверхность воды и по сей день скрывает много исторических загадок. А если вы любите проводить время загородом, то это место обязательно для посещения.

  1. 1. В древности на северо-западных берегах озера проживали эсты и другие финно-угорские народности. Когда славяне встретили своих соседей, они не смогли понять их "чудной" язык. Так озеро стало называться Чудским, а местность вокруг — Причудьем.
  2. 2. В Чудское озеро впадает около 30 рек, а вытекает лишь одна — Нарва, которая потом направляется в Финский залив.
  3. 3. На озере находится 22 острова, но только на одном из них, Желачеке (по-эстонски Пийриссаар), постоянно живут люди. На нём ютятся три небольших деревни российских старообрядцев. Больше половины острова покрыто болотами, а дорога туда занимает 40 минут.
  4. 4. На берегах Чудского озера расположилось много туристических баз, куда съезжаются любители пляжного отдыха и рыбалки. Мелководье заканчивается только в 200-300 метрах от берега, и песчаное дно постепенно покрывается илом. Иногда попадаются заболоченные участки.
  5. 5. В озере обитают десятки видов рыб и планктона.
  6. 6. По площади Чудское озеро находится на пятом месте в Европе. Лидеры в этом списке — Ладожское и Онежское.
  7. 7. Главным поселением на российском берегу озера считается Гдов. Древний город находится в 4 часах от Петербурга. Мы советуем посмотреть древний Кремль и собор иконы Державной Божией Матери.
  8. 8. Именно здесь 5 апреля 1242 года князь Александр Невский одержал победу в Ледовом побоище.
  9. 9. Переменчивая гидрография водоёма не позволяет установить точные координаты Ледового побоища. За всё время учёные выявили семь возможных областей, но точных данных пока нет.
  10. 10. Некоторые историки сомневаются, что в апреле побоище могло происходить на льду. И хотя описание битвы сильно запутанно, доблесть и талант Александра Невского не вызывают сомнений.
  11. 11. Спустя 779 лет остались в прошлом относящиеся к битве названия. А само озеро постепенно заняло километр суши. Старинные сёла и кладбища покрылись илом, но 1958 году на дне озера обнаружили остатки церкви.
  12. 12. Простор и величие Чудского озера во все времена вдохновляли литераторов, живописцев, музыкантов. Современным людям оно помогает отдохнуть от городской суеты и насладиться отдыхом на природе. Недаром местные жители прозвали озеро Чудом.
Автор: bigru.ee
Расскажите друзьям:
  • 642
  • 0
  • 27-12-2022, 15:13
0
рекламный баннер
Комментарии (0)
Написать комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вас заинтересуют так же следующие объявления и новости

Разместить объявление
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.