Доска объявлений в Эстонии / Новости / Известные места для посещения в Тарту

Тарту – крупный провинциальный город на востоке Эстонии. Он был основан в начале 11 века. Тарту фигурировал во множестве исторических событий, включая Ливонскую и Северную войны. Сейчас этот город является одним из самых экономически развитых во всей стране. В будущем он может стать культурной столицей Эстонии, благодаря наличию огромного количества культурных и исторических мест. Чем же может завлечь обычного путешественника город Тарту?

1. Тартуский университет. Самое первое высшее учебное заведение в Тарту появилось в начале 17 столетия. Тартуский университет был открыт шведским самодержцем Густавом 2 Адольфом. С самого начала здесь обучалось несколько сотен людей по 5 специальностям. Сейчас же этот учебное учреждение является одним из крупнейших университетов не только в Эстонии, но и во всём Евросоюзе. На данный момент в его стенах получают профессиональное образование приблизительно 18 000 студентов из 100 государств мира. Иностранных туристов Тартуский университет привлекает своей необычной архитектурой. Здание выполнено в классическом скандинавском стиле. Внутри проводится множество туристических экскурсий по художественной галерее и музею университета. Сюда следует приезжать во время праздников, когда в холлах этого заведения организуются общественные мероприятия.

2. Ботанический сад. Главной природной достопримечательностью Тарту является ботанический сад. Он расположен в самом центре города, рядом с вышеописанным Тартуским университетом. Изначально он предназначался для проведения научно-исследовательских работ по естественным наукам. Сейчас же ботанический сад является популярным общественным пространством как для местных жителей, так и для путешественников. На его территории размещено несколько десятков скамеек и беседок, где можно отдохнуть и полюбоваться удивительной природой сада. Некоторые здешние растения были завезены из разных регионов мира и очень редко встречаются в дикой природе. Примечательно, что вход в ботанический сад полностью бесплатный. Но, если турист пожелает посетить местные оранжереи, то ему придётся потратить 5 евро.

3. Анатомический театр. В одном из корпусов Тартуского университета размещена бывшая лаборатория, называемая Анатомическим театром. Здесь на протяжении многих столетий изучали строения тел разных живых организмов. В этой лаборатории обучался один из самых известных врачей Российской империи Пирогов. Именно он является создателем полевой медицины. Сейчас в Анатомическом театре располагается музейный комплекс, где абсолютно каждый путешественник может ознакомиться с удивительными анатомическими моделями. Недавно он подвергся реставрации. Архитекторы смогли восстановить красоту здания бывшей лаборатории без нарушения стилистики.

4. Ahhaa. Одной из главных современных достопримечательностей Тарту считается научно-развлекательный центр Ahhaa. Он был возведён в конце 90-ых годов прошлого столетия. Это развлекательный комплекс знакомит посетителей с необычными научными исследованиями и погружает путешественника в мир технологий и инновационного прогресса. На его территории располагаются обсерватории, лаборатории и тематические кафе, связанные с наукой. Посетители смогут понаблюдать за жизнью микроорганизмов и посмотреть на макеты известных изобретений. Тем не менее стоит заранее планировать время посещения, потому что Ahhaa работает только с 10 до 19 часов.

Автор: bigru.ee
Расскажите друзьям:
  • 513
  • 0
  • 27-12-2022, 14:45
0
рекламный баннер
Комментарии (0)
Написать комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вас заинтересуют так же следующие объявления и новости

Разместить объявление
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.